Pular para o conteúdo principal

Voa... By Gente Fina

Hoje li o texto postado pelo meu querido amigo Gente Fina. Me mocionei. De verdade. Quase sempre me encontro em seus textos e tenho vontade de trazer para cá e nunca trago, mas hoje foi impossível. Pelos comentários, todo mundo se encontra um pouquinho em seus textos, mas de repente, eu me encontrei inteira...







Voa



Fiz chorar,



alimentei, cativei,
sei a dor que causei,
fiz amar.



Apaixonei,
viciei, também amei,
vi mudar.



Não segurei,
eu evitei, desisti,
fiz corar.



Hoje padeço,
de longe, cresço,
vou penar.



Ela mudou,
nada restou,
nem gostar.



Voa tão bela,
incrédula, ela,
Vai amar.



Um dia sim,
sorrirá enfim,
sem penar.



Volto a mim,
taciturno assim,
vou chorar.



Fico feliz,
se para ela os gentis,
vão olhar.



Culminando, o céu
na brancura de um véu,
a se juntar.



Com alguém que veja,
o que eu vi e seja
merecedor de ganhar.



Aquele sorriso, mágico.
O seu desejo ávido
de borboleta a voar.



Texto do meu querido Gente Fina, postado no site http://sandracajado.com.br/2010/07/09/voa/

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...