Pular para o conteúdo principal

Final de semana de emoções intensas!!!



Esse final de semana tive 2 extremos... alegria e preocupação gigantes!!!

No Sábado de manhã, Vinícius bateu com o carro indo para o trabalho... dormiu no volante! Quando ele me ligou contando fiquei muito nervosa. Mas ele não se machucou, nem os outros envolvidos no acidente.

No Domingo, dei de presente para a Manu o tão desejado cachorrinho... um labrador amarelo... Hatchi, o nome do cachorrinho do filme Sempre a seu lado!!

A reação dela ao ver o cachorro foi incrível! Não existe nada melhor do que fazer quem você ama feliz, né?!





Semana começando, vésperas de Carnaval, clima de festa total!!! Que passe logo a semana e que venha a folia!!!

Comentários

  1. Querida,

    Desejo de coração que o Vinicius esteja bem, apesar do susto!

    Realmente emoções intensas mesmo... Mas imagino o quanto a Manu ficou feliz com a surpresa!

    Um carnaval lindo para você, só com boas notícias!

    Beijocas no coração!!

    ResponderExcluir
  2. Como cheguei atrasada no seu blog, não sei quem é a Manu mas fiquei feliz por ela!
    PS: Quer me dar um cachorrinho também? Você vai fazer uma criança que se chama Karina muito feliz hehe

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...