Pular para o conteúdo principal

Tomando as rédeas.


"Eu não sou tão triste assim, é que hoje eu estou cansada"

Clarice Lispector
 
 
 
 
 
 
Hoje minha casa quase foi ao chão. O tempo fechou. Decidi não mais suportar coisas inconcebíveis. Hoje o limite extrapolou... o respeito acabou e minha tia que é como uma 2a mãe foi muito magoada e não permitirei mais esse tipo de coisa. A partir de agora EU tomei as rédeas da situação. Mas estou triste, pela covardia dele em maltratar uma pessoa maravilhosa de quase 70 anos. Ódio, revolta!!!

Comentários

  1. Pois é, minha querida...

    Quando alguém faz algo de ruim com quem amamos, é realmente bem pior do que se fizessem com a gente...

    Na verdade, para uma pessoa "do bem", de caráter íntegro, qualquer injustiça é dolorosa... mesmo que seja com um estranho! Imagine então, com alguém de quem a gente gosta!

    Cansa, deixa a gente meio esgotada... mas é preciso tomar as rédeas mesmo!

    Você sabe: vai dar tudo certo!

    Beijos, fica com Deus!

    ResponderExcluir
  2. Sabe, Tati querida, é difícil comentar depois da Helinha (você me entende, né?)...rsrsrs

    Ou melhor.. é quase impossível!

    Com certeza, pelo post que veio depois desse, você soube o que fazer e se saiu muito bem, como sempre!

    Te admiro, sou fã da sua garra e do seu carisma!

    Um beijo, linda!! Fé... sempre!

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...