Pular para o conteúdo principal

Balanço positivo


Minhas férias chegaram ao fim deixando um gosto fortíssimo de "quero mais". Não viajei nem fiz qualquer coisa excêntrica, mas foi muito bom!!! Tirando, é claro, o Vinícius estar em São Paulo. Se não fosse isso teria sido perfeito!!!

Fui muito paparicada pela minha queridíssima mãe. Paparicos que foram do cafuné ao bolo de fubá e mingau de aveia.

Encontrei amigos queridos. Relembrei minha infância. Dei muitos sorrisos!!

Pela primeira vez na vida fui ao cinema sozinha... opa, esqueci da compainha de um belíssimo sorvete!!

Comprei novas roupas para mim e cortinas para casa.

Namorei por telefone por uns 10 dias. Superei (ou quase) minha insegurança com a distância, que me fez ver o quanto ele me faz falta!!!

Fiz uma bela faxina no meu quarto... meu universo particular!! Reli cartas de amor, cartões de aniversário e antigos diários. Revi fotos. Sorri e chorei ao relembrar tantos sentimentos.

Aproveitei minha família, em toda a sua complexidade e imperfeição. Me senti protegida.

Fiquei gripada 2 vezes... e logo melhorei tomando o chazinho de mamãe.

Repensei minhas prioridades. Vi quanta coisa deixei de dar valor por conta do trabalho. Jurei para mim mesma que o trabalho não será mais prioridade absoluta, afinal tem coisas que o dinheiro não compra.

Enfim, férias terminadas, mas com um balanço super positivo.

Estou feliz, muito feliz!!!



"Na infância, o que se ouve ou o que se vê não sobe para o cérebro.
Desce para o coração e aí fica escondido."
(Humberto de Campos)


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...