Pular para o conteúdo principal

Coisas do "cara lá de cima"...



E acabo de fazer uma postagem mega baixo astral quando checo minha caixa de e-mail e recebo a seguinte mensagem de uma tia muito querida, irmã de meu pai, minha musa inspiradora literalmente:

"Tati,
Obrigada por tudo que você faz por mim, pela vovó e pelo Guga. Você não tem noção do tamanho da minha gratidão e do quanto você é importante pra mim. "Quando crescer quero ser como vc." Amo muito você!!!
Bjs.
Tia Glória"

Ok, isso foi uma uma mensagem do cara lá de cima... recado anotado, assimilado e muito bem entendido!!!! 


PS: Obviamente, chorei horrores... imagina, uma mensagem dessa da tia a quem admiro como mãe, filha, esposa e principalmente como ser humano.

Boa semana a todos!!!! 

Bjs.

Comentários

  1. Tati, definitivamente hoje eu tenho certeza de que vc entrou na minha vida não foi à toa... Não temos muito contato, mas você está marcada no meu fb como "melhores amigos", assim, eu to sempre vendo as coisas que você posta... Muitas das vezes, depois de tudo o que passei (e que vc sabe bem), senti vontade de morrer, mas quando bate essa vontade, recebo no celular uma atualização do fb,acho que vc é um anjo, só pode! Acho não, tenho certeza!! Obrigada por existir, por ter entrado na minha vida, e saiba, que mesmo um pouquinho distante, estarei aqui quando precisares! Te adoro!!

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...