Pular para o conteúdo principal

Minha avó...

Há uma semana minha avó esta internada. Faltam 4 dias para o aniversário dela e ela está no CTI. A insuficiencia cardíaca se agravou junto a chegada de uma pneumonia. A família chacoalhou...

Minha avó é a típica matriarca, centralizadora e autoritaria. Mas um doce!!!! Vê-la assim... acamada, dependente, confusa mentalmente, nos acusando de tê-la colocado naquele CTI sem sua permissão, é duro!!!

Tenho tentado manter meu "olhar profissional" o máximo que consigo, mas tem horas que o "olhar de neta" domina trazendo a tona todo o meu medo e dor de perdê-la.

Ontem, apesar da confusão e de não nos reconhecer muito bem, eu disse que a amava muito e ela olhando bem pra mim disse "eu também te amo". Como estou triste!!!

E ja até acho que ela convenceu papai do céu e vai voltar pra casa, ficar mais um tempo conosco, mas detesto vê-la nessas condições.

Peço que o cara lá de cima faça o melhor pra ela e que ilumine os profissionais que estao cuidando dela!!!

Comentários

  1. Amiga, sei como é difícil!
    Pela primeira vez, estamos passando por uma mesma situação juntas. Você daí e eu de cá.
    Vamos superar isso tudo e sei que Deus sabe a hora certa das acontecerem.
    Vamos fazer o nosso melhor por aquelas que deram o melhor de si até que nós viéssemos a nascer.
    Força Tatinha!

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...