Pular para o conteúdo principal

Ausencia...




Hoje minha queridíssima Claudinha publicou algo em seu facebook que eu tive que postar aqui, porque me caiu como uma luva:

Existem ausências que doem como se alguém tivesse enfiado a 
mão dentro da gente e tirado um órgão sem anestesia.
São vazios deixados, que não mais serão preenchidos.
Com o tempo, a dor passa, a gente lembra menos, com sorte até esquece, ma
s o espaço vazio sempre estará lá...qualquer radiografia comprova isso.
(Claudia Costa)
 
Claudinha, sou sua fãzoca!!!

Comentários

  1. Minha linda amiga,

    Obrigada pelo carinho lindo de postar aqui no seu cantinho, meu escrito do dia. A gente sabe bem a falta que algumas coisas e pessoas fazem na vida, o vazio irremediável que nos deixam...A gente sabe bem o quanto doem nossas perdas ou as escolhas que fazemos para tentar resgatá-las. Há dias assim...em que a dor transborda, o vazio toma um lugar que não é seu e só as palavras são capazes de, de alguma forma, nos servir de bóia de salvamento pra gente não se afogar de vez em tanto sentimento.

    Obrigada pelo carinho e pela amizade. A admiração é mútua, da escrita à pessoa.

    Bjks grandes no coração lindo.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...