Pular para o conteúdo principal

Coração de estudante!

Ontem meu pai ficou quietinho, com lágrimas nos olhos ouvindo essa música...


video

Comentários

  1. Algumas musicas do Milton tb me fazem chorar...essa não poderia ser diferente!
    bju

    ResponderExcluir
  2. Olá, vizinha Carioca!!
    Boa dia , Tati!!

    Ser Mãe é um dom que Deus concedeu a Mulher!!
    Mas ser Pai, também traz momentos como esses, que seu papi sentiu, não acha!!
    Ainda mais quando amamos nossos filhos queridos, onde temos orgulho de vê-los no caminho certo, não acha?
    A letra da música de Milton, claro que reflete lá dentro, do coração, uma significante lembrança dos momentos que vivemos, principalmente, quando demos a Luz a alguém tão especial, que são nossos filhotes...
    Mas quando envelhecemos, ficamos mais sensíveis, bobos, babões mesmo, e é isso, que demonstra ainda mais, o Amor que temos ao nosso redor todo tempo, pense nisso, e se aproveite desse Amor!!
    Um grande abraço pra Ti querida Tati e, para toda sua família...

    Excelente Blog, meus parabéns.

    Marcio RJ

    ResponderExcluir
  3. Querida Tati...

    Não conheço seu pai, mas já posso afirmar que ele é uma pessoa muito sensível e especial!

    Essa música é maravilhosa!

    Beijos!!!

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...