Pular para o conteúdo principal

Tudo se acomoda!





Aos poucos a vida se ajeita e as coisas vão entrando num novo ritmo. Em alguns momentos, tudo meio que parece perder o sentido. É complicado sentir doer uma saudade enorme e ao mesmo tempo saber que ela é necessaria... saber que o afastamento que causa essa dor é a garantia da felicidade lá no futuro. É tudo mto louco, sabe?! Mas eu confio e não tenho dúvidas que no final tudo vai dar certo!!!!

O peso da decisão de terminar o relacionamento não me pesa mais, não tenho dúvidas que estava vivendo algo que já não estava fazendo bem a nenhum de nós dois. E, apesar do amor inquestionável entre nós, as diferenças estavam falando mais alto. Sempre estará fadado ao fracasso um relacionamento onde não há sintonia nos sonhos, anseios e metas...

Durante a semana, tudo corre mais fácil, o trabalho me consome e não tenho muito tempo para pensar. Mas no final de semana, onde residia nossa rotina... a saudade consome, as lembranças torturam e as lágrimas são inevitáveis.

A terapia tem me ajudado muito. Me sinto mais segura em minhas escolhas, estou aprendendo a me priorizar! E apesar de sempre sair das sessões chorando horrores, anseio pela sessão seguinte!!!

Mas vamos lá... rumo ao futuro... a construção de uma nova história!!!



"Enfrento, e reconstituo os pedaços,
a gente enfeita o cotidiano - tudo se ajeita"
(Caio F.)

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Bupropiona + Naltrexona: Montanha russa em duas cápsulas!

Oi, gente!
Caminhando e cantando... sigo firme na minha busca rumo a vida saudável! No final da semana passada (8/11), comecei a tomar o novo medicamento prescrito pelo meu ortomolecular: Bupropiona + Naltrexona. Logo que tomei a primeira dose, senti muito sono e a cabeça meio "zonza", mas não associei a medicação. No dia seguinte (sábado), não sentia praticamente nenhuma fome. Após o almoço (3a dose), fiquei muito enjoada, a cabeça doía demais... e não demorou muito para começar a vomitar. Nunca tive algo semelhante... muito ruim!!!
Fiquei apavorada! Entrei em contato com meu médico que orientou reduzir a dose para a metade por 1 semana e me explicou (mais uma vez, pois ele já havia explicado no consultório) que são efeitos colaterais do medicamento e em poucos dias passaria. Confiei e segui suas orientações. No quinto dia eu já não tinha quase nenhum efeito colateral e, hoje, dez dias depois, estou ótima e já planejando aumentar a dose como recomendado.
Depois disso fui ler s…

Pitiríase rósea de Gilbert... eu tenho isso!!!

Há 2 semanas surgiu uma mancha nas minhas costas, parecendo uma alergia. Passei pomadinha qualquer e deixei p/ lá. 1 semana depois ela estava maior e apareceram outras iguais, mas menores. Fui ao dermatologista e fui diagnosticada com Pitiríase rósea de Gilbert. Dura de 2 a 8 semanas e cura espontaneamente. Não se sabe ao certo porque aparece, só que não é contagiosa.

Cura sozinha... mas coça desesperadamente!!!! Um inferno. Sem contar que o aspecto é de pereba... me sinto uma mulher perebenta!!!! Perebas nas costas, nas pernas, nos seios, na barriga e nos braços... ai.... Auto estima no chão!!!!!!! Abaixo uma foto que peguei na internet, pq não quero mostrar as minhas perebinhas. Mas assim vocês podem ter idéia do que é... rs!!!


Primeira vitória!

Faz 1 mês que iniciei o tratamento. Não tem sido fácil, mas estou persistindo.  Emagreci 10 quilos... DEZ!!!! Uhuuuuuuu!!!! Muito feliz...
Algumas roupas que não cabiam, já posso vestir... a pressão está normal para baixa (mas ainda com ajuda do remédio), as pernas não incham quase, as dores nos pulsos praticamente sumiram, o sono está tranquilo... Nossa!!! São muitas mudanças positivas que fazem o esforço valer a pena!! 
Queria fazer um "antes e depois" bacana mas infelizmente não tirei foto exatamente quando comecei a dieta. Fiz um com uma foto mais antiga, mas mais ou menos com o mesmo peso... dá pra vocês terem uma idéia...